Как привлечь и удержать покупателей. Руководство для продавцов

7 июл 2021
2 458

Инструменты онлайн-продаж – это широкие возможности для развития и роста вашего бизнеса. Команда 999.md предлагает рекомендации и список того, что необходимо продавцу для увеличения объема продаж.


1. Понимание базовых принципов онлайн-продаж

Люди по всему миру покупают и продают товары на сотнях интернет-сайтов. Все больше возможностей для бизнеса появляется в социальных сетях. Однако, независимо от формата этих платформ, поведение людей, совершающих покупки в Интернете, остается неизменным.

Для начала вам нужно знать, что человеку достаточно всего несколько секунд, чтобы понять, интересен ему этот продукт и хочет ли он о нем узнать больше. Сегодня покупатели ожидают, что информация о товарах будет доступной, а процесс покупки простым и быстрым. Важно следовать принципам правильно структурированного объявления, чтобы покупатель смог получить всю необходимую информацию, которая выделит вас среди конкурентов.

2. Узнайте своего клиента

Каждый продавец должен знать «портрет» своего покупателя, а именно его пол, возраст, образ жизни, ценности, потребности и «желания». В ином случае продавец рискует продать товар «неправильному» клиенту и не получить при этом ожидаемой обратной связи. Как только вы узнаете, кому продаете, вы поймете, как убедить клиента покупать у вас, а не у конкурента.

 3. Представьте товар на высшем уровне

Общение между продавцом и покупателем начинается с того момента, как последний видит объявление с товаром. Диалог между продавцом и покупателем продолжится в том случае, если увиденное заинтересует последнего. Хорошее название, подробное описание возможностей продукта, четкие и информативные фотографии – это то, что прежде всего влияет на решение покупателя.

 4. Отвечайте быстро

В большинстве случаев пользователи 999.md заходят на платформу уже будучи готовыми купить товар или услугу. Если они быстро не найдут подходящий товар за короткое время или не получат ответа от одного продавца, то они сразу перейдут к другому объявлению. Некоторые продавцы напрасно тратят время, упускают деньги и клиентов, потому что своевременно не отвечают на звонки и сообщения.

В интернете скорость реакции – это главное. Но не менее важна манера общения с клиентом: разговор должен быть вежливым и дружелюбным.

 6. Держите данное вами слово

На этапе переговоров с покупателем очень важно быть открытым и сдерживать свои обещания. Если у вас назначена встреча, приходите вовремя. Убедитесь, что товар именно такой, каким вы его представили покупателю. Негативный опыт покупок отпугнет и этого, и других потенциальных клиентов.

 7. Собирайте отзывы

У вас есть магазин и хороший товар, который вы предлагаете по подходящей цене, но покупатель по какой-то причине выбрал другого продавца? Не спрашивая отзывов, сложно понять, что пошло не так. Отправьте клиенту простое сообщение: «К сожалению, нам не удалось завершить сделку. Скажите, пожалуйста, почему вы отказались от покупки в нашем магазине?». Если покупатель оставит отзыв, вам будет проще понять, что нужно изменить, чтобы в следующий раз добиться большего успеха. Положительные отзывы также будут не лишними, так как помогут завоевать доверие потенциальных покупателей. Поэтому, завершая сделку, не стесняйтесь напомнить покупателям, чтобы они оставили свой отзыв.