Как ухаживать за машиной‎ в жару?

24 июл 2019
2 890

Жара — настоящее испытание на «выносливость» для автомобиля. Воздействие экстремальных температур на авто может вызвать серьезные проблемы. В этой статье мы рассмотрим несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при эксплуатации авто в жаркие дни.


Регулярно мойте авто  

Старайтесь мыть машину после любого загрязнения. Дело в том, что краска под воздействием солнечных лучей быстро выгорает. Если на авто будут пятна грязи, то краска будет выгорать неравномерно. Также можно покрывать кузов воском. Такое покрытие оградит его от пагубного влияния ультрафиолета и защитит от битумных пятен.

Контролируйте работу кондиционера

Не следует запускать кондиционер на всю мощь сразу после того, как вы сели в машину. Лучше сначала проветрить салон от скопившегося горячего воздуха и установить кондиционер на половину мощности. Старайтесь отключать кондиционер, когда стоите в пробках, чтобы не перегружать двигатель

Не заливайте полный бак бензина

Часто в целях экономии времени водители заливают полный бак бензина. Но не все помнят, что при высоких температурах топливо расширяется и может просочиться через крышку бензобакаЕсли это произойдет, любая искра может стать причиной возгорания.

Регулярно меняйте фильтры 

Лето — это не только жара, но и пыль, которая сопровождает автомобиль повсюду, особенно на проселочных дорогах. Поэтому важно менять воздушный и салонный фильтры каждые 600-800 км. Если пыль попадет в двигатель, это может быстро привести его в негодность.

Следите за тормозной системой

В жаркие дни на вашем авто могут перегреться фрикционные элементы (колодки, диски) или закипеть тормозная жидкость. Чтобы избежать перегрева тормозов, при спуске лучше тормозить двигателем. Если тормозная жидкость в системе используется больше двух лет, лучше ее заменить.

Надеемся, наши советы будут полезными для вас. А если ваше авто выйдет из строя, то не отчаивайтесь! Всегда можно обратиться за помощью к специалистам из подраздела «Автосервис и мотосервис»‎ на 999.md